Full Details for Lot 145

Auction 752, Lot # 145

ZZB - CARTA HIDROGRÁFICA DEL VALLE DE MÉXICO. BAJO LA DIRECCIÓN DEL NOTABLE MEXICANO, ING. FRANCISCO DÍAZ COVARRUBIAS.
CARTA HIDROGRÁFICA DEL VALLE DE MÉXICO. Levantada de Orden del Ministerio de Fomento, por los ingenieros Miguel Iglesias, Ramón Almaraz, Mariano Santa - María y José Antonio de la Peña, bajo la Dirección del Ingeniero Geógrafo Francisco Díaz Covarrubias. Antiguos alumnos del Colegio Nacional de Minería. 1862. Mandado litografiar por cuenta del Ministerio de Fomento, en 5 de Noviembre de 1863, para el Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística. Ramón Almaraz delineó. MÉXICO: Litografía de Salazar. 1863. Calle de Tlapaleros núm. 18. 74 x 112 cm. Sobre lino original. Con sello contemporáneo en la parte posterior de 9.5 de ancho, por 7 cm., anunciando el Atelier de Collage. Auguste Logerot. París, donde esta carta fue llevada para ponerle el lino original. En magníficas condiciones. Conservado en estuches antiguos de cartulina flexible con uso. Adquirido en los años de 1980`s, de un coleccionista mexicano.
Esta fascinante carta permite observar el inmenso territorio del Valle de México: en el norte, por arriba de la población de Huehuetoca, y por el extremo sur, hasta Milpa Alta y Tlamanalco. Infinidad de poblaciones aparecen en la carta, a continuación, algunos ejemplos, de norte a sur y oriente a poniente: Tepozotlán, Cuautitlán, Tultepec, Zumpango y los lagos de Zumpango y Xaltocan, este último con una nota: "… Este lago se deseca casi completamente todos los años en la estación propia…". Dos islas son identificadas en este lago de Xaltocan, con sus respectivas poblaciones: Xaltocan y Tonanitla. Sigue en la carta el lago de San Cristóbal y cerca, San Cristóbal Ecatepec, en el oriente, Tezoyucan y en el poniente Tlalnepantla, Azcapotzalco y la hoy Villa de Guadalupe. A continuación, aparece el inmenso lago de Texcoco, y en la orilla oriente la ciudad de Texcoco, con una superficie de 25 manzanas. En el poniente, se localiza la ciudad de México, con aproximadamente 10 calles de ancho y 22 de alto
A buena distancia de la capital, encontramos Tacubaya, con 5 cuadras de ancho y 6 de alto, y un gran grupo de poblaciones: Tacuba, Popotla, Los Morales, Molino del Rey, Chapultepec, Mixcoac, Iztacalco, etc. Continuando hacia el sur, se encuentran las Chinampas, Xochimilco, San Ángel, Portales, Tlacoquemecatl, Iztapalapa, Churubusco, Coyoacán, etc. Termina el sur del valle, con Tlalpan, que aparece con una superficie de 24 manzanas, y el lago de Xochimilco, con una nota: "… Este lago está cubierto de vegetación flotante, pudiéndose recorrer solo los canales…". Sigue el último (y sexto), lago en el valle: el llamado de Chalco, con nota: "… este lago esta igualmente cubierto de vegetación como el de Xochimilco…". Cuenta con dos islas, una de ellas habitada: Xico y San Juan Nico y la otra, Tlapacoya. Cerca se encuentra Iztapaluca y de ahí sale el camino a Puebla. En sus orillas las poblaciones de Ayotla y Chalco.
Del lado sur/poniente, desde el Cerro de la Magdalena, se encuentran los acueductos del Desierto y de los Leones, que confluyen y llega hasta la ciudad de México, pasando por Molino del Rey y Chapultepec. A los márgenes de la carta, aparecen tablas con datos muy importantes: como el "Perfil de los acueductos, la Comparación de alturas entre la ciudad de México y los lagos…", también muy interesantes los signos adoptados en esta carta, para identificar: "Pueblos de importancia, Pueblos pequeños, Barrios, Haciendas, Ranchos y Ventas.". La escala utilizada es de 1 a 80,000, en leguas y kilómetros, por último se encuentra la "Tabla Comparativa de Alturas de los puntos principales del perfil.".
Dos de los autores de esta monumental obra, forman parte del cuadro de honor de hombres de ciencia mexicanos del siglo XIX: Francisco Díaz Covarrubias (1833 - 1889), ingeniero, geógrafo, astrónomo, científico y diplomático. Se distinguió por sus actividades para el estudio geográfico del territorio mexicano; en 1856 se le asignó realizar el levantamiento de la Carta Geográfica y Topográfica del Valle de México, que fue publicada en 1863 - 1864. Por sus contribuciones para renovar la educación pública y su liderazgo para viajar en 1874 al Japón, a observar el paso de Venus por el disco solar. También fue uno de los fundadores de la Escuela Nacional Preparatoria. Sus restos se encuentran en la Rotonda de los Hombres Ilustres. Ramón Almaraz: notable ingeniero topógrafo y cartógrafo, entre otros, autor de la "Memoria de los trabajos ejecutados por la Comisión Científica de Pachuca en 1864". Probablemente su "desliz" histórico fue el de simpatizar con el Segundo Imperio.
Este importante documento para la historia hidrológica del Valle de México, es sumamente raro: A nivel mundial, WorldCat/OCLC: 277152224, encuentra ejemplares en 3 instituciones: Universidad de Harvard y Universidad de Wisconsin, en USA, y con No. 494988147, en la Biblioteca Nacional de Francia (que incluye esta carta en su página web). Según búsqueda en internet, en México se encuentra un cuarto ejemplar, en la Biblioteca del Instituto Nacional de Antropología e Historia.

Estimado $25,000-40,000